Архитектурные решения

В соответствии со статьей 48 ГСК РФ, часть 1, архитектурные решения являются обязательным разделом проектной документации, на основании которой в последствии производится выдача разрешения на строительство или реконструкцию капитальных объектов. При разработке архитектурных решений учитывается комплекс требований, предъявляемых к объекту: экономические, социальные, инженерно-технические, архитектурно-художественные, санитарно-гигиенические, противопожарные и многие другие. Кроме того, на этом этапе важно услышать пожелания заказчика, чтобы в дальнейшем воплотить их (с учетом условий строительства) в инженерные решения.

Таким образом, архитектурное проектирование – это ключевой этап, в ходе которого формируется функциональное и стилевое решение, а в результате образуется комплекс чертежей, которые являют собой эскизный проект.

Согласно одному из пунктов Положения о составе проектной документации, архитектурный проект должен содержать текстовую часть (пояснительную записку) с описанием и обоснованием архитектурно-строительных мероприятий, а также графическую часть, в которой зафиксированы цветовые решения, приведены схемы и чертежи.

Состав проектной документации раздела «Архитектурные решения» включает: